中国天盾
销售热线:
18653763387

English | 手机站

你的位置:首页 >> 新闻中心>> 消防资讯

消防队救人要收钱吗?

发布时间:2020-06-15 关键词: 消防队

摘 要 不需要的。公安消防队扑救火灾完全属于义务du行为,不向zhi发生火灾的单位、个人收取任何费用。其他专职消防队

不需要的。公安消防队扑救火灾完全属于义务du行为,不向zhi发生火灾的单位、个人收取任何费用。其他专职消防队、义务消防队参加扑救外单位火灾,也只是依照规定补偿因实施该消防行为而所损耗的燃料、灭火剂和器材、装备等,并不收取费用。具体的法律依据在《消防法》第37条。
  根据《中华人民共和国消防法》第37条的规定:“公安消防队扑救火灾,不得向发生火灾的单位、个人收取任何费用。对参加扑救火灾的专职消防队、义务消防队所损耗的燃料、灭火剂和器材、装备等,依照规定予以补偿。”